Технологическая карта урока "изображать можно линией". Презентация "изображать можно линией" Урок изо изображать можно линией презентация
Разделы: МХК и ИЗО
Цель: Развитие образных представлений и осознание изобразительно-выразительных возможностей таких графических средств, как точка, линия, штрих.
Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.
Вид: Репродуктивная, поисковая и творческая деятельность.
- Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.
- Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.
- Учить детей с помощью различных графических средств изображать окружающий мир.
Зрительный ряд: на доске вывешиваются графические изображения тех объектов, о которых говорится в стихотворении, изображения животных, птиц.
Материалы и инструменты: 2 листа бумаги формата А4, цветные фломастеры.
Ход занятия
Начинаю урок с чтения стихотворения Ю.Филиппова “Три приятеля больших – точка, линия и штрих”:
Дорогие мои дети, | Может в шарик превращаться |
Много есть чудес на свете. | И в зигзаги изгибаться, |
Смело их рисуют люди: | Может сеточки плести, |
Это яблоко на блюде, | Ведь она всегда в пути. |
Дом, забор, собака, миска, | По секрету всему свету |
Вертолет, корабль и киска, | Я хочу совет вам дать. |
Сковородка, стол, вагон, | Подружиться с ними можно, |
Дерево, магнитофон. | Научившись рисовать! |
Только кто же их создал, | Точкой, линией, штрихом |
а точней нарисовал? | Можно буквы написать |
Три приятеля больших - | И зверей изображать – |
Точка, линия и штрих! | Что хотите рисовать. |
Штрих – от линии кусочек, | Только помните, друзья, |
Точка – маленький кружочек, | Рисовать старательно – |
Ну, а линия большая, | Это обязательно! |
И прямая, и кривая, | Вот!!! |
Обращаю внимание детей на изображения на доске, спрашиваю, видят ли они на этих изображениях точки, штрихи, разные линии и прошу желающих выйти к доске и показать.
А теперь давайте подробнее поговорим о линиях. Линии бывают очень разные. У всего на свете есть характер. Например, у вас в классе есть ребята спокойные, со спокойным характером. Есть и другие – с драчливым и характером. У линии тоже бывает характер. Например, ленивая линия – любит подолгу спать. Прыгучая линия, наоборот, все время скачет и прыгает по листу бумаги. Чтобы нарисовать такие линии, нужно на секунду представить себя линией, превратиться в нее, почувствовать ее характер. Давайте мы с вами потренируемся в изображении линий. Возьмите первый лист бумаги. Начиная рисовать, подбирайте нужный цвет к каждой линии и к ее характеру.
Спокойная линия (замедляю голос). Спокойная-преспокойная линия. Она медленно тащится по листу бумаги, еле-еле слышно. Настройтесь сейчас и подберите подходящий цвет к спокойной линии. Рука сама нарисует эту линию на вашем листе. А кто, ребята, хочет изобразить эту линию пластикой движения? Выходите по очереди к доске! Кто не успеет показать эту линию, обязательно покажете другую, ведь разных линий много. Вы можете изображать линии и на своем месте. (Такие предложения делаю после каждого вида линий).
Хитрая линия. Следующая линия – хитрая. Давайте представим хитрую линию: как она будет выглядеть на бумаге, какой цвет надо к ней подобрать. Цвет хитрости найти очень сложно, особенно когда негде подсмотреть и некому подсказать.
Зубастая линия. А сейчас мы подошли к самой любимой детьми линии – зубастой.
(Дети без труда изображают эту линию, потому что ее легко представить).
Волнистая линия . (С этим заданием все справляются очень быстро).
Больная линия. Очень важно почувствовать эту линию, она двигается с большим трудом, еле дышит.
Прыгучая линия . И, наконец, чтобы не заканчивать на грустном, попробуем изобразить прыгучую линию.
Ну вот, ребята, со сколькими видами разных линий мы познакомились. А теперь представьте, что вы пошли на прогулку по лесу. Как много там интересного! Красивая природа, много разных животных, птиц. Представьте, что вы идете с пригорка на пригорок. Какой линией лучше изобразить лесную тропинку? Каждый пригорок лучше заполнить разными линиями и разным цветом. Так рисунок будет не скучным. Кроны деревьев тоже заполняем разными линиями, а вот стволы лучше заполнить штрихами и точками. При изображении животных и птиц используем все изученные графические средства: линии, точки, штрихи. Вспомните, в каком лесу вы были, что там видели и приступайте к выполнению работы. Для изображения леса возьмите второй лист бумаги (чистый).
В конце урока устраивается выставка работ и их обсуждение.
Литература.
1. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет. Москва. Гуманитарный центр “Владос”, 2001.
2. Дрезнина М.Г. Каждый ребенок - художник. Обучение дошкольников рисованию. Москва. Издательство “Ювента”, 2002.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Загадка По бумаге я бегу, Все умею, все могу: Хочешь - домик нарисую, Хочешь - елочку в снегу, Хочешь - дядю, хочешь - сад. Мне любой ребенок рад. Вопрос: "Для чего нужны карандаши?".
Слово « карандаш » означает «черный камень». «Кара» - «камень», «аш» - «черный». Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.
Что это? Что она делает? А теперь? А теперь что с ней происходит? Что стало? Что теперь? Эти линии называют контурами Игра
ветви деревьев В природе многое напоминает линии:
и многое другое
Вот путаница из линий. Может в ней кто-то спрятался?
Ослик, нагруженный поклажей.
Вы видели как веревочка нарисовала петлю одним движением. Попробуйте повторить и дорисуйте что считаете нужным.
Физкультминутка Мы работали все дружно, А теперь мы отдохнем. Ножками потопаем: раз, два, три, четыре. Ручками похлопаем: раз, два, три, четыре. Повернемся влево, вправо. Плечи выпрямим, вдохнем. И присядем, и привстанем. Раз, два, три, дыши ровней, От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.
Изображать можно линией Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь. Чем вы любите заниматься в свободное время? Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.Учить детей перевоплощаться, проигрывать различные роли и характеры перед другими детьми.Учить детей с помощью различных гра...
Урок изобразительного искусства по программе Б.М. Неменского "Изображать можно линией"
Сегодня на уроке вы придумаете "Рассказ о себе". Рассказ о себе нужно нарисовать, используя в рисунки линии. Линия - рассказчица, она бежит из - под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь....
Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс: Изображать можно линией «Линия – рассказчица»
Урок ставит своей целью научить детей младшего школьного возраста изображать пейзаж с помощью разнообразной линии. Развивать фантазию, творческое воображение и эмоциональное восприятие учащихся. Закре...
Урок 6
Тема
:
изображать можно линией
Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.
Оборудование: карандаши, фломастеры, фотографии пейзажей, образцы графики.
Ход урока
I . Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II . Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.
III . Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
– Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)
– Что такое объем?
– Приведите примеры объемного изображения.
– Посмотрите и назовите, что я сейчас сделала. (Провели линию на доске мелом.)
– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске, карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.
– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)
– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе?
2. Работа по учебнику.
– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника.
– Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)
– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)
– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)
– Это графическая работа художника.
Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.
– Из линий можно сделать путаницу.
IV . Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.
– Посмотрите, какую путаницу я сделала.
путаница
Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Темные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.
То не дождь пошел из облака
И не град,
То посыпался из облака
Виноград.
И вороны над полями
Вдруг запели соловьями.
К. Чуковский
– Какая путаница произошла?
– Что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение?
– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.
Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну сторону, то в другую . На слова «тише» дети приседают. На слова «выше» – выпрямляются и поднимают руки верх.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
V . Практическая творческая деятельность учащихся.
– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий.
– Рассмотрите, постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение.
– Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.
VI . Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Изображение каких предметов у вас получилось?
– Расскажите о своих рисунках.
2. Обобщение.
– Что нового узнали на уроке?
3. Уборка рабочего места.
Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе
Тема «Изображать можно линией»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Формам урока: Коммуникативно-диалоговая.
Дидактическая структура урока. (Этапы урока) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
||
Предметные | Личностные | Метапредметные |
|||
1.Организационный этап | Приветствие. Постановка интриги. Чем можно изображать на плоскости? | Приветствие. Подготовка рабочего места. | Формирование внимания Умение высказывать предположение | Готовность слушать собеседника, вести диалог | Постановка учебной задачи и темы урока. Умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием; |
2.Этап мотивации и актуализации знаний | Учитель предлагает найти содержание темы урока.. Рассмотреть изображение леса (слайд) Создает ситуацию, направляет. Кто догадался, о чем пойдет речь? | Игра-опрос. Повторение пройденного материала. О линии | Умение рассказать о своих наблюдениях природы. | Способность выражать свои чувства, вызванные состоянием природы. Интерес к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями | Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса; |
3. Постановка учебной задачи | Какой бывает линия? (Слайды) Кто дорисует фигуры? Во что их можно превратить? | Ученики отгадывают характер линий, используют ассоциации. | Умение разгадывать загадки. | Способность постановки вопросов. | Самостоятельное формулирование познавательной цели. |
4. Открытие учащимися новых знаний. (Практическая деятельность по изучению нового материала). | Использует возможности интерактивной доски. Работа с учебником. Советует, консультирует, помогает. Может ли линия рассказать историю? | Интерактивная деятельность. Работают с учебником стр. 30-31 Да. Работа с учебником Овал и круг. | Умение рассказать о себе при помощи линий. Умение фиксировать свое эмоциональное состояние, возникшее во время беседы. | Самостоятельная мотивация своей деятельности, определение цели работы и выделение ее этапов. Интерес к окружающей действительности. | Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей; Умение находить нужную информацию в учебнике. |
5. Проверка и закрепление нового материала | Учитель демонстрирует превращение путаницы из линий в птицу или рыбу и т.д. | Ученики угадывают, что это за животное | Построение логической цепочки рассуждений. | Умение доводить работу до конца; | Участие в тематических обсуждениях и выражение своих суждений . |
6. Динамическая пауза | Учитель предлагает изобразить характерные движения животных. | Зайчики прыгают, птички машут крыльями, слоны - топают и т. д. | |||
7. Творческая практическая деятельность | Учитель организует деятельность по применению новых знаний. Учитель делает целевые обходы, индивидуальная работа с учениками. | Ученики выполняют творческое задание. | Умение выбирать характер линий для реализации творческого замысла . | Осознание качества и уровня освоения. Умение доводить работу до конца; | |
8.Рефлексия. | Учитель организует рефлексию. Закончите фразу: У меня получилось… Я знаю… Я понимаю… Контроль. В заключении учитель возвращается к теме урока. | Дети осуществляют самооценку собственной деятельности. Делают выводы. Подведение итогов | Осознанное построение высказываний | Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; адекватная оценка результатов своей деятельности. | Понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного. Обогащение словарного запаса. |
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию.
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.
III. Введение в тему урока.
Вступительная беседа.
- Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)
- При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?
Красками.
Презентация.
Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.
Загадка
По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.
Что это, ребята?
Карандаш.
Молодцы.
Слово «карандаш» означает «черный камень».
«Кара» - «камень», «аш» - «черный».
Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.
Так что это очень древний художественный материал.
А что оставляет на листе карандаш?
Линии
- Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)
Экран.
- Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)
- Что вы видите на доске? (Пейзажи.)
- Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)
- Это графическая работа художника.
Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.
- с помощью линии можно нарисовать рисунок.
IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений. Показ учителя превращения путаницы в птицу, животное
- Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы видите?
Разные линии.
Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи - нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.
И поэтому его рисунки оказались не законченными.
Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.
Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:
1 группа - Подводное царство
2 группа - Мир птиц
3 группа - Мир зверей
V. Практическая творческая деятельность детей.
- Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.
Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
- Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?
- Придумайте общий рассказ о своих рисунках.
Рассказ детей.
2. Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
3. Уборка рабочего места.
1 класс, 1 четверть, 5 урок
Урок: "Изображать можно линией"
Задачи:
Воспитывать интерес к познанию нового в искусстве.
Воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и в жизни.
Научить изображать линией осенние листочки.
Зрительный ряд:
Презентация.
Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.
ХОД УРОКА
Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?
Учащиеся: - Небо с облаками.
В лужах листики плавали.
На деревьях яблочки висят.
Красиво, когда листики падают от ветра.
Ковёр из листьев.
Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?
Учащиеся: - Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.
Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?
Учащиеся: Нет, они разные.
Учитель: Листочки отличаются только по цвету?
Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.
Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика – его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.
Просмотр презентации.
Учитель: Что вам запомнилось больше всего?
Учащиеся: -Как листики просвечивают; - У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; - Мне понравилась рябинка – листики и ягоды…
Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?
Учащиеся: Они растут на деревьях.
Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех – одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны – потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.
Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше.». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер – полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)
Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)
Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.
Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.
Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.
Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.
Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.
Учитель: Какой ковёр у нас получился?
Учащиеся: Разноцветный, нарядный , яркий, красочный, такой как в парке.
Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия – большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.